Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Антибиотики в рыбной продукции должны быть под контролем!
Октябрь 26, 2022 Просмотров: 525

Рыбная отрасль экономики Астраханской области охватывает многие направления деятельности: промышленный вылов водных биоресурсов, товарное рыбоводство (производство аквакультуры), переработка сырья и другие. Промышленный вылов рыбы (путина) в Астраханской области в текущем году продлится до 31 октября. В последние годы рыбные запасы иссякают и наращивает свои обороты товарное рыбоводство - выращивание аквакультуры. Одним из основных способов увеличить ее объемы является проведение профилактических или лечебных мероприятий с использованием антибиотиков, которые добавляют в корм.

Присутствие в рыбной продукции антибиотиков может вызвать изменение ее свойств, ведет к нарушению технологических процессов ее изготовления, снижает качество готового продукта, вследствие чего он может представлять угрозу здоровью потребителя.

Все это обусловливает необходимость эффективного контроля за возможными остаточными количествами антибиотиков в продовольственном сырье и продуктах питания, тем более что таково и требование технического регламента Евразийского экономического союза ТР ТС ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции»: «Пищевая рыбная продукция должна быть изготовлена… из объектов аквакультуры, происходящих из хозяйств (предприятий), благополучных в ветеринарном отношении и …не должны превышать допустимые уровни содержания остатков ветеринарных препаратов, стимуляторов роста животных, лекарственных средств при выпуске ее в обращение на территории Союза».

Испытательная лаборатория ФБУ «Астраханский ЦСМ» проводит определение остаточного количества лекарственных средств - антибиотиков тетрациклиновой группы и левомицетина (хлорамфеникола) в рыбной продукции и приглашает изготовителей провести соответствующие испытания продукции.