Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Чистим зубы правильной зубной щеткой
Июнь 7, 2023 Просмотров: 405

В наши дни на рынке представлен широкий ассортимент механических и электрических зубных щеток на любой вкус. Современные образцы имеют прямые или изогнутые пластиковые ручки с мягкой прорезиненной поверхностью, благодаря чему их так легко и удобно держать в руке. Ворсинки, как правило, изготавливаются из синтетических волокон и варьируются по степени жесткости. Головки зубных щеток также различаются по размеру и форме: от миниатюрных для малышей до более крупных для детей старшего возраста и взрослых, от прямоугольных и продолговатых до овальных и почти круглых.

И хотя общая конструкция зубной щетки осталась практически неизменной с древних времен, благодаря постоянному развитию технологий простая палочка с щетиной превратилась в современный, эргономичный и безопасный инструмент, вобравший в себя последние достижения науки.

С 1 июня 2023 года в России начал действовать ГОСТ 6388-2022 на зубные щетки, который заменил ГОСТ 6388-91, разработанный еще в СССР более 30 лет назад.

Новый стандарт коснулся только обычных щеток для зубов (исключая механические, электрические и другие типы щеток с приводом), которые делятся по назначению: для чистки зубов, межзубного пространства, а также съемных протезов и ортодонтических аппаратов; по возрасту: детские для пользователей младше 14 лет и взрослые для тех, кто старше; по степени жесткости: мягкие (М), средней жесткости (С) и жесткие (Ж); по материалу: из натуральных или синтетических волокон; по месту использования: в домашних или дорожных условиях.

Главное отличие нового ГОСТа — типов щеток по возрасту стало меньше. Ранее выделялись два вида щеток для детей — дошкольного и школьного возраста. Прежде для каждой категории устанавливали свои требования, например, для детсадовцев 17-25 кустов, а для детей постарше — 24-37 кустов.

Новые требования также предусматривают, что синтетическое волокно в кустах щетки должно быть без заусенцев, а щетина — прямой и надежно закрепленной. Поверхность щеток, футляров должны быть без сколов и трещин. При этом модели зубных щеток для взрослых должны иметь 27-55 кустов высотой 9-15 мм, а для детей (до 14 лет) — 17-37 кустов высотой 8-13 мм.

Если Вы хотите узнать более подробную информацию о требованиях вышеуказанного стандарта или приобрести официальную копию стандарта, то обращайтесь в отдел информационного обеспечения, аттестации ИЛ и МС ФБУ «Астраханский ЦСМ» по тел.: (8512) 36-99-58 или e-mail: acsm_inform@bk.ru.