obatfia8mvfymrnoh9bjv7ijmajwsnm7.jpg
Июнь 22, 2026 Просмотров: 85

День памяти и скорби 

Почтим память тех, кто не вернулся. Бесконечная благодарность тем, кто выстоял. 

В летописи народов течение времени ломается, словно сухая ветка. Для общества таким рубежом стало утро 22 июня 1941 года. Это не просто цифра в календаре, а черта, безвозвратно разделившая эпохи. Лето только наступило, пахло скошенной травой и нагретой солнцем землей, но в радиоэфире вдруг зазвучал голос Левитана, навсегда разделивший биографию страны на «до» и «после». 

Почти полторы тысячи суток народ отстаивал свое право просто существовать. За сухими строчками фронтовых донесений скрываются миллионы разбитых жизней: не написанные письма, несостоявшиеся свадьбы, потеря близких, седые от горя матери и дети, чье детство оборвалось у заводских станков или в сырых окопах. 

С первых часов вторжения каждый житель нашей страны сделал осознанный выбор: стоять насмерть. Астраханский край в одночасье перестроился на военный лад: моряки Каспийской флотилии приняли свой первый бой, а регион превратился в стратегический узел. Десятки тысяч астраханцев ушли на передовую в составе сформированных дивизий, а в тылу их место у станков и на промыслах заняли женщины, старики и подростки, самоотверженно создававшие будущее. 

Сегодня 22 июня мы встречаем в тишине… У гранитных плит мемориалов и у подножий обелисков, в том числе у Вечного огня в Братском саду и в Астраханском кремле, загораются сотни свечей. Мерцание этих маленьких огоньков - немая беседа с ушедшими, попытка согреть их в вечности и выразить то, для чего не хватает слов. 

Необратимое течение времени забирает последних очевидцев тех событий. И теперь эстафета памяти переходит к нам. Наш долг - не допустить, чтобы героизм предков превратился в набор исторических терминов. Рассказывать о них детям и внукам, искать имена в архивах, бережно сохранять семейные реликвии. 

Мы обязаны держать в сердце ту непомерную цену, которую пришлось заплатить за тишину сегодняшнего дня. Пока в наших душах теплится и живет эта память, павшие герои не покидают нас и продолжают жить.