Принято постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2022 г. № 1522, согласно которому вступили в силу изменения в приложение № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353, продлевающие до 1 сентября 2023 года действие упрощенного порядка подтверждения соответствия продукции при ввозе ее из-за границы или выпуске в обращение на территории страны.
Решение значительно снизило технические барьеры для организаций и предпринимателей при ввозе продукции и сократило издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.
Сертификаты и декларации, оформленные до 1 сентября, действуют до окончания своего срока действия или срока годности продукции, но не далее, чем до 1 сентября 2025 года. По ним по-прежнему можно ввозить и продавать свою продукцию.
Просим обратить внимание, что это не отменяет требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и санитарных правил по проведению производственного контроля, направленного на выполнение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по обеспечению безопасности производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.
При выпуске на рынок новых наименований продукции производителю необходимо провести обязательное подтверждение соответствия своей продукции требованиям ТР ТС 021/2011.
Испытательная лаборатория ФБУ «Астраханский ЦСМ» в рамках области аккредитации проводит все необходимые испытания для подтверждения соответствия пищевой продукции нормативным требованиям.