Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Испытательная лаборатория ФБУ «Астраханский ЦСМ» проводит испытания продукции в соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 051/2021
Февраль 13, 2023 Просмотров: 429

1 января 2023 года вступил в силу Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021).

Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории ЕАЭС требования к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки.

Требования также распространяются на процессы их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также на требования к маркировке, упаковке продуктов убоя птицы и продукции их переработки для обеспечения их свободного перемещения.

Продукты убоя птицы и продукция из мяса птицы должны соответствовать требованиям ТР ЕАЭС 051/2021, а также требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и других технических регламентов, действие которых на них распространяется.

Технический регламент устанавливает следующие формы оценки соответствия продуктов убоя птицы и продукции из мяса птицы:

- ветеринарно-санитарная экспертиза (для продуктов убоя птицы (в том числе продуктов убоя птицы для детского питания));

- государственная регистрация (для продукции из мяса птицы для детского питания и пищевой продукции нового вида);

- декларирование соответствия (для продукции из мяса птицы).

Декларация о соответствии в зависимости от выбранной схемы принимается на основе собственных доказательств или доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенной в Единый реестр органов по оценке соответствия Союза.

Испытательная лаборатория ФБУ «Астраханский ЦСМ» включена в национальную часть Единого реестра Росаккредитации и проводит все необходимые испытания для подтверждения соответствия продукции из мяса птицы нормативным требованиям и приглашает производителей и реализаторов провести соответствующие испытания продукции.