Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. «Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры». Д.И. Менделеев
Февраль 8, 2024 Просмотров: 195

8 февраля 2024 года — 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева - одного из величайших ученых в истории.

Его многогранная и безграничная деятельность затронула почти все профессии и отрасли промышленности, а также основные разделы естественных наук.

Помимо главного научного подвига – создания периодической системы химических элементов Д.И. Менделеев внёс фундаментальный вклад в развитие отечественной и мировой метрологии – науки об измерениях и методах обеспечения их единства. Дмитрий Иванович не только придумывал методики измерений, но и сам конструировал приборы.

 Барометр.jpg  1485954283.4828mendeleev_8_2.jpg
 Дифференциальный барометр
конструкции Д.И. Менделеева
    Весы конструкции Д.И. Менделеева для взвешивания
твердых и газообразных веществ


В 1893 году в Санкт-Петербурге по инициативе Дмитрия Ивановича, учёного-хранителя Депо образцовых мер и весов, «для сохранения в государстве единообразия, верности и взаимного соответствия мер и весов» была учреждена Главная палата мер и весов, в которой создали систему национальных эталонов, соответствующих мировому уровню науки и техники, установили точные соотношения между русскими и метрическими мерами.

Главная палата мер и весов.jpg

Главная палата мер и весов, г. Санкт-Петербург

Основным из важнейших направлений реформ Менделеева явилось создание сети специальных учреждений, так называемых поверочных палаток, и института подготовленных поверителей.

С 1900 года в России постепенно стали открываться Поверочные палатки - местные учреждения, ведавшие выверкой мер и весов в соответствии с «Положением о мерах и весах».

1 марта 1906 года была открыта Астраханская Поверочная палатка № 23.  Для нее было арендовано помещение по Армяно-Успенской улице, 14 в доме Дворецкого (ныне ул. 3я Интернациональная). В район Астраханской Поверочной Палатки была включена вся Астраханская губерния. Поверочная палатка проводила выверку и клеймение мер и весов, применявшихся в торговле и промышленности с взысканием за это госпошлины, проводила ревизию мер и весов, используемых в учреждениях. Так и началась история ФБУ «Астраханский ЦСМ»

На сегодняшний день ФБУ «Астраханский ЦСМ» располагает эталонной базой для обеспечения единства измерений предприятий и организаций Астраханской области и Республики Калмыкия.

По вопросам поверки и калибровки средств измерений Вы можете обратиться:

г. Астрахань: ул. Бехтерева, д. 6, тел.: (8512) 36-95-11, 36-92-18, 36-92-16; 

Республика Калмыкия: г. Элиста, ул. им. Номто Очирова, 13, тел.: (84722)3-51-66;

г. Ахтубинск: ул. Шубина, 112, тел.: (85141) 5-18-72.