Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. О прохладительных напитках жаркого лета
Июль 14, 2023 Просмотров: 409

В жаркую погоду человеку просто необходимо восполнение жидкости для предотвращения обезвоживания и поддержания нормальной жизнедеятельности организма.
Идеальный напиток в знойное лето должен эффективно справляться с жаждой, быть освежающим и полезным для здоровья. Так какому напитку следует отдавать свое предпочтение?
питьевая.jpg

Самый правильный и простой способ утолить жажду – сделать глоток прохладной (оптимальной считается температура около 20 ℃) чистой питьевой или минеральной воды.
В жаркую погоду из организма вместе с потом «вымываются» соли и требуется их обеспечение, поэтому при выборе бутилированной воды следует обратить внимание на этикетку, а именно на процентное содержание общей минерализации (содержание хлоридов, сульфатов, фосфатов и пр.) - одного из важнейших свойств питьевой воды. Вода высшей категории будет иметь в составе не менее 200-300 мг/л минеральных веществ.
Предпочтительнее выбирать воду в стеклянной таре, т.к. в ней вода сохраняет свои полезные свойства дольше. Важно, чтобы в бутилированной воде не было осадка. 

1677222012_3-11.jpg

Квас остается популярным летним напитком еще со времен Руси. Это безалкогольный напиток с объемной долей этилового спирта не более 1,2%, изготовленный в результате незавершенного спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла.

При выборе кваса следует отдавать предпочтение напитку, сделанному по ГОСТ 31494-2012 «Квасы. Общие технические условия», что поможет избежать покупки газированного напитка со вкусом кваса.

При изготовлении кваса используются зерновое, фруктово-ягодное, овощное, пряно-ароматическое и другое растительное сырье и продукты его переработки; сахар и другие сахаросодержащие продукты; вода питьевая или минеральная природная столовая; соль; мед натуральный и другие продукты пчеловодства; дрожжи и молочнокислые бактерии, обеспечивающие качество и безопасность квасов; пищевые добавки.

Не допускается применение искусственных и идентичных натуральным вкусоароматических веществ и ароматизаторов, синтетических и неорганических красителей, подсластителей, консервантов.

Квас полезен содержанием витаминов группы В и витамина С, которые благотворно влияют на нашу нервную систему и защитные свойства организма.


Limonad.jpg

Сладкие газированные напитки удивляют своим разнообразием и привлекательностью. Однако, не стоит их употреблять в большом количестве, ведь такие напитки содержат в своем составе повышенное количество сахара (иногда производители заменяют натуральный сахар более дешевыми аналогами – сахаринами), ароматизаторы, красители, консерванты - бензойную или сорбиновую кислоты, регуляторы кислотности и другие пищевые добавки. Если этикетка содержит надпись «с ароматом» или «со вкусом», то в составе будут присутствуют ароматизаторы. Широко используются красители натуральные (Е140 - хлорофилл; Е101 — рибофлавин и др.) и синтетические (Е102, Е122, Е104, Е110, Е129, Е124 и др.).

Содержание всех этих добавок нормируется ТР ТС 029/2012 Технический регламент Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

 Испытательная лаборатория ФБУ «Астраханский ЦСМ» поможет определить качество, безопасность, а также подтвердить соответствие требованиям нормативных документов, ТР ТС, ТР ЕАЭС следующих напитков: молочные и кисломолочные напитки; фруктовые и овощные соки, нектары, морсы и сокосодержащие напитки, компоты, кисели, свежевыжатые соки и фреши; соковая продукция; напитки безалкогольные, слабоалкогольные, квасы; газированные и негазированные напитки. 

По вопросам испытаний продукции обращаться по телефону:

(8512) 36-92-14 – Саркисова Наталья Викторовна – начальник испытательной лаборатории ФБУ «Астраханский ЦСМ».