Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Профориентация. Знакомим с метрологией
Август 30, 2023 Просмотров: 531

Метрология — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Метрология затрагивает абсолютно все сферы человеческой деятельности.

Метрологи не прогнозируют погоду, как многим кажется на первый взгляд. Одним из основных направлений деятельности метрологов является обеспечение единства измерений на территории нашей страны, в том числе проведение поверки средств измерений.

Поверители — это специалисты, которые подтверждают соответствие средств измерений установленным требованиям, т.е. проводят поверку весов, топливораздаточных колонок, бытовых счетчиков, термометров, медицинского оборудования и многих других приборов.

Специалисты ФБУ «Астраханский ЦСМ», в рамках проведения экскурсий, готовы ознакомить школьников и студентов с метрологическими лабораториями и реальной работой поверителей, представить современное высокоточное измерительное оборудование и масштабную эталонную базу ФБУ «Астраханский ЦСМ», продемонстрировать процессы проведения поверки рабочих средств измерений.

Экскурсия по ФБУ «Астраханский ЦСМ» позволит школьникам и студентам не только понять, что метрология — это важная и интересная сфера деятельности, но и осознать свои способности, раскрыть профессиональные интересы и принять взвешенное решение о выборе будущей профессии, которая может стать базой для успешной карьеры и внесения значимого вклада в развитие науки и промышленности.

По вопросам проведения экскурсий в ФБУ «Астраханский ЦСМ» обращаться в отдел информационного обеспечения, аттестации ИЛ и МС по телефону:

(8512) 36-99-58 — Липатова Ольга Владимировна, Царик Анастасия Алексеевна.