Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Специалисты ФБУ «Астраханский ЦСМ» рассказали о том, как выбрать качественный арбуз
Август 3, 2022 Просмотров: 627
Арбузы любят и взрослые, и дети. Сочная мякоть, которая способна утолить жажду и голод, и которую можно есть в неограниченных количествах. Третьего августа принято отмечать праздник арбуза. И прежде чем Вы отправитесь в магазин или на рынок, за этим большим полосатым плодом, чтобы отметить День Арбуза, ознакомьтесь с советами профессионалов из ФБУ «Астраханский ЦСМ».

Арбуз – несомненно полезный продукт, который дает организму не только ощущение свежести, но и приносит пользу для работы сердца, способствует снижению уровня холестерина, является источником магния, железа, калия, фолиевой кислоты и витамина С.

На арбузы распространяется ГОСТ 7177-2015 «Арбузы продовольственные свежие. Технические условия». Документ устанавливает органолептические требования (внешний вид, запах и вкус, состояние плодов, степень зрелости) и определяет показатели безопасности (содержание в арбузах токсичных элементов, пестицидов, нитратов, радионуклидов и микробиологических показателей).

По внешнему виду арбузы должны быть правильной шарообразной формы. Цвет кожуры – темный, а полоски – как можно светлее. При этом чем темнее цвет кожуры, тем вкуснее мякоть. Поверхность плода не должна содержать трещин, пятен. Распространено мнение, что желтое пятно на боку говорит о спелости арбуза. Это правда, при этом оно не должно быть белым, так как белое пятно всего лишь показывает, что арбуз лежал на земле, и не говорит о его спелости. Еще один наглядный фактор – сухой хвостик арбуза. Правда, это может говорить и о том, что его сорвали очень давно.

Цвет мякоти варьируется в зависимости от сорта. У зрелых плодов мякоть должна быть красной различных оттенков, свойственных конкретному сорту, семена должны быть черного или коричневого цвета. Консистенция мякоти должна быть сочной, нежной, сладкой на вкус. Кстати, перед тем как арбуз разрезать, его следует хорошо промыть под проточной водой с щеткой. Разрезанный арбуз можно хранить в холодильнике не более суток.

При покупке арбуза на рынке, поинтересуйтесь у продавца о месте и сроке сбора урожая, наличии документов, подтверждающих качество и безопасность арбузов. Обратите внимание на прилавок для продажи арбузов – он должен быть огражден и хорошо защищен от солнца и дождя, арбузы должны располагаться на поддонах, стеллажах, а не на земле. Не рекомендуем совершать покупку арбузов на стихийно организованных точках продажи, а также вдоль дорог, поскольку в них могут накапливаться тяжелые металлы, которые содержаться в автомобильных выхлопных газах.

Возможности испытательной лаборатории ФБУ «Астраханский ЦСМ позволяют производителям подтвердить качество и безопасность выпускаемой продукции требованиям ГОСТ 7177-2015.

Также специалисты испытательной лаборатории могут оценить потребительские свойства широкого спектра пищевых и промышленных товаров в соответствии с отечественными и международными стандартами, в том числе в целях подтверждения соответствия.