Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Всемирный день стандартов
Октябрь 14, 2022 Просмотров: 543

Всемирный день стандартов ежегодно отмечается 14 октября по всему миру. Празднование дня стандартов берет свое начало с 1946 г., когда в Лондоне на конференции национальных организаций по стандартизации из 25 стран мира, включая и СССР, была создана Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization - ISO). В настоящее время, членами ISO являются национальные организации по стандартизации 164 странРоссийскую Федерацию представляет в качестве полноправного члена ISO Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), которое реализует государственную политику Российской Федерации в сфере стандартизации.

Правовые основы стандартизации в нашей стране, в том числе функционирования национальной системы стандартизации, установлены Федеральным законом от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Стандартизация — это деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов, цель которой — достижение оптимальной степени упорядочивания в определенной области для обеспечения:

- безопасности продукции, производства и услуг для окружающей среды, человеческой жизни и здоровья;

- единства измерений и методов контроля;

- надлежащего качества товаров и услуг в соответствии со степенью развития науки, техники и технологических процессов;

- экономии ресурсов;

- совместимости и взаимозаменяемости продукции;

- технического перевооружения промышленности;

- улучшения качества жизни населения страны;

- обороны страны и безопасности государства.

Применение документов по стандартизации в наши дни является ключом к успеху в деятельности любого предприятия и любой отрасли, это залог успешного товарообмена и гарантия выпуска качественной и конкурентоспособной продукции российского производства, которая вызывает доверие потребителей.