Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Женщины в метрологии: истории успеха
Март 7, 2025 Просмотров: 168

Женщины в метрологии: истории успеха

 

В преддверии Международного женского дня хочется обратить внимание на достижения и вклад женщин в развитие метрологии.

В 1898 г. по ходатайству Дмитрия Ивановича Менделеева на работу в Главную палату мер и весов впервые разрешили принять женщину. Так приступила к работе в качестве лаборантки ученица и помощница Д.И. Менделеева - Ольга Эрастовна Озаровская. Первой женщине-лаборанту Главной палаты мер и весов посвящён отдельный раздел в экспозиции Метрологического музея ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Из воспоминаний Ольги Эрастовны о Д.И. Менделееве известно, что своих сотрудниц он называл «барышнями» или «электрическими барышнями».

 

Озаровская Ольга Эрастовна

Озаровская Ольга Эрастовна 

В 1902 г. Д. И. Менделеев поставил перед Министерством финансов вопрос о приеме «лиц женского пола» в поверочные палатки. «Участие образованных лиц женского пола в выверке мер и весов, на основании опыта в Главной палате мер и весов … я считаю во всех отношениях благоприятным и желательным», – написал Д.И. Менделеев руководителю Департамента торговли и мануфактур. Так, в начале ХХ века начал формироваться довольно большой женский коллектив, состоящий в основном из выпускниц Высших женский курсов (Селянкина В.А., Богуславская Л.А., Александрова М.Н., Бородулина А.А., Орлова Е.А., Шпилева Е.Е., Глинская В.И. и др.).

В Астраханском ЦСМ за всю историю женщины-метрологи развивали научные направления и вносили большой вклад в развитие. Среди них - Лозовая Ирина Карловна.

Путь в метрологии для нее начался неожиданно: Великая Отечественная война помешала Ирине Карловне закончить медицинский институт, и она поступила на работу в Управление Уполномоченного Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Астраханском областном исполкоме.

Лозовая Ирина Карловна

Лозовая Ирина Карловна 

Шли годы. Измерительная техника пополнялась новыми и усовершенствованными образцами. От метрологов требовались новые знания и опыт. После окончания в Ленинграде шестимесячных курсов государственных поверителей Лозовая И.К. становится одним из лучших и опытнейших государственных поверителей региона.

Партия и Правительство по достоинству оценили трудовой профессионализм И.К. Лозовой. Ирина Карловна была награждена медалью «За трудовое отличие», медалью «За доблестный труд», знаком «За заслуги в стандартизации», знаком «Ударник девятой пятилетки», знаком «Отличник измерительной техники». За хорошую работу ей присвоено звание «Ударник Коммунистического труда».

Ирина Карловна прожила долгую, почти столетнюю жизнь и до последних дней не утратила связь с коллективом Астраханского ЦСМ.

 

Сегодня в ФБУ «Астраханский ЦСМ» работает порядка 10 специалистов-метрологов женщин, которые вносят свой неоценимый вклад в развитие Центра. Одной из них является Шляхова Людмила Викторовна, которая посвятила более 47 лет работе в области обеспечения единства измерений.

В апреле 1978 года Людмила Викторовна была принята на работу в Астраханскую областную лабораторию госнадзора за стандартами и измерительной техникой (в настоящее время ФБУ «Астраханский ЦСМ»). В 1987 году окончила Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников в области стандартизации, качества продукции и метрологии (ВИСМ) с присвоением квалификации государственного поверителя. В июле 1995 года прошла полный курс подготовки «Определение вместимости и градуировка резервуаров и трубопроводов» во Всероссийском научно-исследовательском институте расходометрии. В настоящее время Людмила Викторовна является инженером по метрологии отдела поверки и калибровки теплотехнических средств измерений.

Шляхова Людмила Викторовна

Шляхова Людмила Викторовна 

За годы работы Л.В. Шляхова неоднократно награждалась грамотами и благодарностями за добросовестный труд. На протяжении служебного периода проявила себя честным, добросовестным, ответственным и знающим свое дело работником. В повседневной работе Людмила Викторовна передает свои знания и опыт молодым специалистам.

ФБУ «Астраханский ЦСМ» выражает всем женщинам-метрологам слова благодарности за добросовестную работу, высокий профессионализм, опыт, помощь и поддержку! Желаем счастья, здоровья и семейного благополучия!