Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Доступность для инвалидов объектов городской инфраструктуры. Обзор ГОСТа
Февраль 2, 2023 Просмотров: 432

В современном обществе, в котором должны существовать равные возможности для всех пользователей, важнейшими показателями качества является комфортность их жизнедеятельности. Поэтому создание безбарьерной среды – одно из базовых направлений социальной политики нашего государства.

Чтобы облегчить существование лиц с инвалидностью и вывести в качество их жизни разрабатываются и утверждаются различные нормативные документы.

Так, приказом Росстандарта от 27.10.2021 № 1328-ст утвержден ГОСТ Р 59812-2021 «Доступность для инвалидов объектов городской инфраструктуры. Общие требования. Показатели и критерии доступности»

 Введен впервые. Действует с 1 июня 2022 г.

Цель – создать для инвалидов равные с другими гражданами условия жизнедеятельности в городской среде, обеспечивая реализацию принципов «универсального дизайна» и «разумного приспособления».

ГОСТ распространяется на здания и сооружения, спроектированные, построенные, реконструированные или капитально отремонтированные после 1 июля 2016 г. Для остальных строений – определяет набор требований, позволяющих получить статус объекта, доступного для инвалидов.

В соответствии с ГОСТ Р 59812-2021 внутренние двери зданий открытого доступа населения (объекты здравоохранения, образования, социального обеспечения, социальной защиты, культуры, жилищно-коммунальные и др.) должны быть автоматическими раздвижными или распашными, иметь ширину полотна (или ширину открывающейся створки) не менее 0,9 м. На прозрачных полотнах дверей, а также на прозрачных ограждениях и перегородках должна быть нанесена контрастная маркировка предпочтительно желтого цвета.   

По вопросам приобретения и актуализации ГОСТов и других официальных изданий документов национальной системы стандартизации просим Вас обращаться в отдел информационного обеспечения, аттестации испытательных лабораторий и метрологических служб ФБУ «Астраханский ЦСМ», начальник отдела Липатова Ольга Владимировна

Тел.: 8-8512-36-99-58, (8512) 36-92-16 (доб. 132)
E-mail: acsm_inform@bk.ru