Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Что нужно знать о шоколаде?
Сентябрь 13, 2023 Просмотров: 579

Плитка шоколада делает нас счастливее и поднимает настроение, а также способствует увеличению сил и энергии.

Шоколад – это кондитерское изделие, полученное на основе какао-продуктов, с добавлением или без добавления других компонентов (пищевых ингредиентов).

 Какие виды шоколада существуют? С 01.09.2023 введен в действие ГОСТ Р 70337-2022 «Шоколад. Общие технические условия», в соответствии с которым шоколад подразделяют на следующие виды: обыкновенный, молочный, экстрамолочный, горький (черный), темный, сладкий, белый, шоколад в порошке, из двух (или более) видов шоколада.

 Горький и темный шоколад – не одно и то же. Отличаются они составом, а именно массовой долей содержания какао-бобов. В темном шоколаде их 40-55%, а в горьком – не менее 55% (иногда и до 99%).

 Идеальный состав шоколада: какао-масло, какао тертое, сахар. В составе также могут содержаться лецитин, ванилин, сухое молоко. Для глубокого вкуса и насыщенного шоколадного аромата при изготовлении используют недезодорируемое (т.е. без удаления из масла летучих веществ, придающих запах и вкус) масло какао, а также шоколадная масса подвергается тщательному измельчению и длительному вымешиванию.

 При производстве шоколада не допускается использовать:

- животные жиры, за исключением молочного жира;

- ароматизаторы, которые имитируют вкус и (или) аромат шоколада и какао-продуктов;

- ароматизаторы, которые имитируют вкус и (или) аромат молока или сливок, молочного жира (при производстве молочного, экстрамолочного и белого шоколада).

 Белый налёт на шоколаде видел каждый из нас. Означает ли это то, что шоколад некачественный или с истекшим сроком годности? Какао-масло, содержащееся в составе шоколада, чувствительно к перепадам температур и повышенной влажности, поэтому легкий белый налет может говорить о несоблюдении условий хранения продукта. Как правило, текстура изделий, на которых появилась «седина», становится немного зернистой, при этом такой шоколад является безопасным для употребления.

 Так что же делать, чтобы предотвратить образование белого налета? Обеспечить оптимальное хранение.

Рекомендуется хранить шоколад при температуре от 5°C до 22°C и относительной влажности воздуха не более 75%, считая от даты изготовления:

- 12 месяцев для шоколада обыкновенного, молочного, экстрамолочного, горького (черного), темного, сладкого, белого, шоколада в порошке;

- 9 месяцев для шоколада с начинкой.

Избегайте воздействия прямых солнечных лучей и повышенной влажности, а также не допускайте хранение шоколада совместно с продуктами, обладающими специфическим запахом.

 Убедиться в качестве и безопасности шоколада можно в рамках проведения лабораторных испытаний.

По вопросам проведения испытаний продукции обращайтесь по телефону:

(8512) 36-92-14 – испытательная лаборатория ФБУ «Астраханский ЦСМ».