Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Пищевые добавки: консерванты и подсластители
Октябрь 18, 2022 Просмотров: 643

На прилавках магазинов почти невозможно найти продукты, в которых не содержатся пищевые добавки. С развитием химической промышленности начали изготавливать такие синтетические пищевые добавки, как красители, загустители, консерванты, стабилизаторы, антиокислители. Они окружают нас в повседневной жизни, мы потребляем продукты и не знаем, какое влияние они могут оказать на организм человека.

При производстве продуктов питания консервирующие вещества наиболее распространены. Они могут добавляться как самостоятельная добавка или в составе комплексных добавок, которые придают продукту дополнительные свойства – окрашивают, помогают удерживать созданную эмульсию, увеличивают влагосвязывающую способность.

Имеются отличия в требованиях к пищевым добавкам: наличие в продуктах одних может не допускаться, а для других установлены определённые нормы допуска. Эти требования регламентируются Техническим регламентом Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012).

Бензойная кислота (Е210) и ее соли (E211) используются в качестве противомикробного средства для замедления порчи пищи микроорганизмами.  Сорбиновая кислота (E200) является неотъемлемой составляющей многих продуктов, имеющих ограниченный срок годности.

Диоксид серы (Е220), во-первых, предотвращает размножение бактерий и грибов. Во-вторых, тормозит ферментативное потемнение фруктов и овощей и, в-третьих, увеличивает срок годности продуктов.

Подсластители и усилители вкуса: сахарин (Е954), аспартам (Е951), ацесульфам калия (Е 950) их использование разрешено с определенной нормой. При злоупотреблении и превышении допустимой нормы они оказывают негативное влияние на организм человека.

Для реализации пищевой продукции на рынок необходимо пройти проверку на безопасность. Выпуская товар, производитель должен обеспечить его соответствие предъявляемым требованиям качества и безопасности. Для определения возможности использования определенной технологии, внесения изменений в производственный процесс, применения отдельных ингредиентов или оборудования организуют исследования.

Испытательная лаборатория ФБУ «Астраханский ЦСМ» проводит испытания пищевой продукции на консерванты и подсластители и поможет производителям продукции обеспечить её безопасность и соблюдение установленных норм.