Октябрь 14, 2022
Просмотров: 897
Группа ученых пермского национального исследовательского политехнического университета совместно с коллегами из научно-исследовательского технологического института "Прогресс" разработала вакуумный электронно-лучевой 3D-принтер. С его помощью можно выпускать сверхпрочные детали из титана и жаропрочной стали.
Как пояснили в пресс-службе ПНИПУ, новое устройство оснащено всеракурсным роботом-манипулятором, который помещает заготовки в вакуумную камеру, где происходит электронно-лучевая сплавка, а потом достает из нее готовые изделия. Детали, изготовленные в вакууме, обладают повышенными прочностными характеристиками.
Кроме того, технология печати методом электронно-лучевой плавки позволяет изготавливать детали практически любой сложности, в том числе изделия размером всего 0,2 миллиметра для авиационной и космической индустрии. Опытный образец вакуумного 3D-принтера будет создан уже в этом году.
Источник: https://rg.ru/2022/10/12/reg-pfo/v-rossii-sozdali-3d-printer-dlia-pechati-sverhprochnyh-detalej-v-ko...