Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. Всемирный день качества «Россия — страна со Знаком качества»
Ноябрь 8, 2023 Просмотров: 349

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный День качества, а Всемирная неделя качества в 2023 г. (с 7 по 10 ноября) проходит под девизом: «Россия — страна со Знаком качества».

 Значение качества в жизни общества невозможно переоценить. Оно является основой доверия между производителями и потребителями и охватывает несколько аспектов:
  •  соответствие продукции или услуги требованиям и ожиданиям потребителя;
  •  уровень выполнения требований, установленных нормативными и правовыми актами, документами по стандартизации;
  •  непрерывное стремление к улучшению процессов и результатов.

 Для стимулирования деятельности предприятий и организаций Астраханской области и Республики Калмыкия (представляющих различные отрасли экономики) по повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг, внедрению современных методов управления качеством успешно реализуются конкурсы в области качества: областной конкурс «Астраханское качество», республиканский конкурс «Лучшие товары Республики Калмыкия» и Всероссийский конкурс Программы «100 лучших товаров России».

 Ежегодно одни из лучших предприятий и организаций Астраханской области и Республики Калмыкия стремятся продемонстрировать качество своих продукции и услуг, получить реальную возможность повысить их конкурентоспособность и узнаваемость, расширить рынки сбыта.

 В 2023 г. во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России» звание лауреатов присвоено следующим предприятиям-участникам от Астраханской области:

- ООО «Эльвира» (продукция: Хлеб ржано-пшеничный, хлеб «Бородино», хлеб «Пуравита-Мульти»);

- ООО ПКФ «Сардоникс» (продукция: Защитная обувь из ПВХ: Специалист, Премиум, Шахтер, Профессионал);

- ПАО «Астраханское стекловолокно» (продукция: Ткань стеклянная электроизоляционная марки Э-80П (90));

- АО «Технология магнитных материалов» (продукция: Сердечники кольцевые из феррита марок М2000НМ1-17, М2000НМ-21, М1500НМ3-23, М1000НМ3-13, М1000НМ-9);

- ГБУЗ АО Александро-Мариинская областная клиническая больница (медицинские услуги);

- ГБУЗ АО «Областной клинический онкологический диспансер» (оказание специализированной медицинской помощи по профилю «онкология»).

 

Звание дипломантов Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» в 2023 г. присвоено следующим предприятиям-участникам от Астраханской области:

- Индивидуальный предприниматель Мелия Сурия Исрафиловна (продукция: Блины шпинатные: с творогом и зеленью; с жареными овощами. Блины с судаком, с сазаном);

- ООО «Радуга» по заказу ООО «Астраханский рисовод» (продукция: Крупа рисовая. Рис шлифованный высшего сорта);

- АО «Технология магнитных материалов» (продукция: Дроссели Д1, Д2, Д3, Д4, Д5, Д6, Д7, Д8, Д9);

- АО «Кнауф Гипс Баскунчак» (продукция - Сухие гипсовые смеси: Кнауф-Ротбанд, Кнауф-МП 75, Кнауф-МН Старт);

- ООО «Академия знаний» (образовательные услуги);

- ГБУЗ АО «Городская клиническая больница № 2 имени братьев Губиных» (услуги медицинские);

- ЗАО «Астраханское цифровое телевидение» (услуги связи (Интернет и Цифровое ТВ)).

 

Во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России» 2023 г. звание лауреатов присвоено следующим предприятиям-участникам от Республики Калмыкия:

- Индивидуальный предприниматель Хюсеев Евгений Хусейнович (Калмыцкая Мастерская «Араш») (продукция - Комплект лучника: калмыцкий национальный лук, налуч, колчан, стрелы, поясная сумка, крага);

- БУ РК «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд» (Ойрат-Арена) (услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные).

 

Звание дипломантов Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2023 г. присвоено следующим предприятиям-участникам от Республики Калмыкия:

- ООО «Элит» (Гостиничный комплекс «Marco Polo») (услуги по временному размещению (проживанию));

- ООО «ПЕРВАЯ ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ» (стоматологические услуги).

 Неоспоримой является роль качества в совершенствовании и устойчивом развитии экономики и общества. Выпуск безопасных и качественных продукции и услуг, удовлетворяющих потребности граждан и пользующихся спросом, улучшает качество жизни людей, дает уверенность предприятиям и организациям в плодотворном развитии, создает финансовую и имиджевую основу для старта новых проектов и достижения больших высот в области качества.