Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. 14 октября – Всемирный день стандартов
Октябрь 13, 2023 Просмотров: 359

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартов - международный праздник, призванный обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, вложивших свои знания и силы в важную и очень ответственную деятельность на благо миллиардов людей.

Дата для проведения «всемирного дня стандартов» выбрана в связи с открытием в этот день в 1946 году в Лондоне конференции национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации, ИСО. В настоящее время, членами ИСО являются национальные организации по стандартизации 165 стран. Российскую Федерацию представляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в качестве полноправного члена ИСО.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом, определяемым руководителями ведущих международных организаций по стандартизации (IEC, ISO и ITU).

Девиз 2023 года: «Общее видение для лучшего мира. Стандарты для достижения Целей устойчивого развития». В Послании руководителей международных организаций внимание акцентировано на роли стандартов в достижении Цели устойчивого развития «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

ФБУ «Астраханский ЦСМ» осуществляет свою деятельность в области технического регулирования и стандартизации, тем самым способствуя развитию экономики Астраханской области и Республики Калмыкия. Располагая современной технической базой, полным фондом национальных стандартов, высококвалифицированным кадровым составом и огромным желанием быть полезным товаропроизводителям, Центр во взаимодействии с ними проводит большую работу, направленную на повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.

Уважаемые коллеги, руководители предприятий, организаций, специалисты в области стандартизации, ФБУ «Астраханский ЦСМ», поздравляя Вас с праздником – Всемирным днем стандартов, приглашает к более тесному сотрудничеству! Желаем Вам новых творческих успехов и достижений!