Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости отрасли
  4. Росстандарт дал разъяснения о безопасности зимних горок в соответствии с требованиями ГОСТ
Февраль 27, 2023 Просмотров: 429

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в соответствии с обращением Областного Совета Отцов Новосибирской области о требованиях ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» к возводимым гражданами во дворах снежным горкам разъясняет.

ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации» утвержден и введен в действие с 1 февраля 2017 г. приказом Росстандарта от 28 июня 2016 г. № 721-ст.

Данный ГОСТ Р распространяется на горки зимние, изготовленные из дерева, льда и устанавливает требования безопасности при эксплуатации горок и мероприятия, относящиеся к рискам, связанным с эксплуатацией горок, и требования по их минимизации для посетителей, зрителей и прохожих. Он не устанавливает требований безопасности к трассам спуска, проложенным в естественном ландшафте, не распространяется на горки, предназначенные для спортивных мероприятий, профессиональных трюков и шоу-программ, а также не устанавливает уровни допустимого риска при эксплуатации горок.

ГОСТ Р 56987-2016 включен в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016).

Согласно пункту 3.2 ГОСТ Р 56987-2016 горка зимняя - это конструкция, спроектированная и изготовленная из дерева, льда или их комбинации для развлечений в зимний период, имеющая наклонную поверхность (скат), обустроенную и специально подготовленную поверхность скольжения для движения по ней посетителей под действием сил тяжести, а также выкат и ограничительную систему.

При этом ледяная горка изготавливается из ледяных блоков, требования к которым также установлены ГОСТ Р 56987-2016, в связи с чем данный ГОСТ Р не распространяется на снежные горки, возводимые гражданами на придомовых территориях, а также горки, расположенные на естественных склонах, образованные в природных условиях.